Informazioni

Sede di gioco

Il torneo si disputerà presso l'Hotel Pineta Palace di Roma (Via San Lino Papa, 35 - Roma) all'interno del Centro Congressi Pineta Palace nella Sala Excelsa

Il Centro Congressi Pineta Palace copre un'area di oltre 1500 mq, distribuiti fra le 6 sale polivalenti.

La Sala Excelsa nella quale si disputeranno i campionati è la sala principale ed una delle sale congressi più grandi di Roma e, con una dimensione di 840 mq può ospitare fino ad 800 persone.

Come Arrivare

L'hotel Pineta Palace si trova in via San Lino Papa 35 in zona Pineta Sacchetti - Aurelia, nell’area nord-ovest di Roma, vicina al centro di Roma e alle maggiori vie di accesso alla capitale.


In Auto

In auto da Firenze o Napoli:

  • Prendere Raccordo Anulare direzione Aeroporto Fiumicino ed uscire all’uscita 1 Aurelio-Centro-Città del Vaticano

In treno

Dalla Stazione di Termini:

  • Prendere la metro linea A direzione Battistini fino a Cornelia
  • Scendere alla fermata Cornelia ed uscire in direzione “Monte di Creta/Boccea” Prendere il bus 980 direzione Pineta Sacchetti
  • Scendere alla fermata dell’Ospedale Cristo Re (chiedete all’autista)
  • Prendere per Via San Lino Papa, a 150 mt troverete l’hotel

In aereo

Dall’Aeroporto di Fiumicino:

  • Trenino Express fino a Stazione Termini
  • Da Termini prendere la metro linea A direzione Battistini
  • Scendere alla fermata Cornelia ed uscire all’indicazione “Monti di Creta/Boccea”
  • Prendere il bus 980 direzione Pineta Sacchetti
  • Scendere alla fermata dell’Ospedale Cristo Re (chiedete all’autista)
  • Prendere per Via San Lino Papa, a 150 mt troverete l’hotel

Dall’Aertoporto di Ciampino:

  • Non consigliato con i mezzi pubblici, utilizzare il taxi

Programma e orari

Il weekend è strutturato in complessivi 21 turni di gioco, di cui 11 saranno disputati al Sabato e 10 alla Domenica.
L’ultimo turno della domenica prevede la disputa dei Play-off e dei Play-out dei vari campionati con, a seguire, le premiazioni.

Di seguito il dettaglio del programma:

Sabato 23 Giugno

  • ore 09:30 apertura sala
  • ore 10:00 ritrovo atleti, consegna targhette
  • ore 10:30 presentazione squadre
  • ore 11:00 inizio manifestazione
  • ore 18:50 inizio ultimo turno

Domenica 24 Giugno

  • ore 08:30 ritrovo atleti
  • ore 09:00 inizio 1° turno di gioco
  • ore 16:30 inizio play-off e play-out
  • ore 17:20 premiazioni
  • ore 18:00 fine manifestazione